Кирилл 07.06.2017 14:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, когда планируется большой автобус до Хужира?
Ответ: Здравствуйте. По мере увеличения пассажиропотока, в частности из Иркутска 11.06.2017 и из Хужира 12.06.2017 перевозка будет выполняться большим автобусом
Любовь 07.06.2017 13:55
Я купила билет онлайн, спустя час я оформила возврат, так же онлайн. Через какое время должны вернуться деньги на карту
Ответ: Мы отправляем данные о необходимости возврата незамедлительно. Банк возвращает средства от 1-го до 3-х банковских (рабочих) дней.
Анна 07.06.2017 09:38
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, есть ли рейсы Иркутск-Еланцы и Еланцы -Иркутск?
спасибо.
Ответ: Да, вы можете приобрести билеты в направление Иркутск - Еланцы, Еланцы - Иркутск на маршрут 507 (Иркутск - Хужир). Для этого выберите соответствующие остановочные пункты в форме поиска выше.
Светлана 06.06.2017 18:38
Добрый день. Едем Иркутск-Аршан с 2-мя детьми, (2,6 и 6 лет) и кошкой. Нас посадят на рейс если у нас отсутствуют детские удерживающие устройства и документы на кошку?
Ответ: Добрый день. Данный вопрос следует задать перевозчику или водителю - его сотруднику. Кошка должна перевозиться в емкости с глухим дном, чтобы не испачкать салон автобуса, а дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности с помощью удерживающих или иных специальных устройств, соответствующих их росту и весу
Андрей 06.06.2017 11:55
Продолжение вопроса про перевозку багажа на Hyundai County.
Подскажите, а во сколько обычно оценивает водитель перевозчика на 504 маршруте Иркутск-Хужир перевозку большого чемодана? Может ли водитель в принципе отказать в перевозке такого типа багажа на крыше? В интернете есть информация, что перевозка багажа на крыше требует некой специальной лицензии, которую достаточно трудно получить, поэтому рассчитывать на этот способ летом 2017 года не стоит.
Ответ: Здравствуйте. По вопросу стоимости следует обращаться к перевозчику (номер телефона должен быть указан в салоне автобуса). Водитель может отказать только в случае создания угрозы безопасности пассажиров (перегруз, превышение габаритных размеров и т.п.), но при этом предоставить дополнительный багажный автомобиль. Лицензия на перевозку пассажиров позволяет перевозчику также перевозить вещи пассажиров или предоставлять дополнительный багажный автомобиль. Установка багажника как и изменения других конструктивных особенностей транспортного средства должны быть согласованы с компетентными органами государственной власти. Данную информацию также можно получить у перевозчика
Андрей 06.06.2017 11:23
Добрый день,
В автобусах Hyundai County на маршруте Иркутск - Хужир перевозка дополнительного места ручной клади ( в том числе стандартного большого семейного чемодана) бесплатна? При покупке билета и добавления дополнительно места клади указывается нулевой ценник. Перевозка багажа в таких автобусах производится на крыше ( на фото есть крепления)? есть ли багажные отсеки, как в больших автобусах? При посадке водитель не будет требовать оплатить такую уже учтенную по нулевому тарифу кладь?
Ответ: Здравствуйте. При выборе места в салоне автоуса ниже указываются особенности проезда пассажиров и провоза их вещей. На 504 маршруте перевозчик не установил стоимость провоза вещей, а указал, что возможность провоза и сумма согласовываются с водителем. Конструкцией автобуса Hyundai County не предусмотрены багажные отделения, в этой связи вещи пассажиров могут быть размещены на багажнике
Денис 06.06.2017 08:20
Здравствуйте,как распечатать электронный билет?
Ответ: Здравствуйте. Билеты, реквизиты которых указаны в электронном виде, можно распечатать несколькими способами:
1) в форме посадочного купона - в личном кабинете "Мои заказы"
2) на чеке - в кассах Иркутского автовокзала, в кассе "МТС" (Усть-Кут), в кассе "ТЦ Цетроград" (Железногорск-Илимский)
3) при оплате заказа через терминал Сбербанка билет автоматически печатается на чеке
Жанна 05.06.2017 21:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста, летим с детьми из Москвы, далее до Хужира. Едим с двумя детьми 8 и 6 лет, могут ли они ехать в автобусе пристегнувшись только вашими ремнями безопасности,установленными в автобусе. Или нам с собой везти с собой автокресла, с которыми в самолет никто не пустит.
Ответ: Здравствуйте. С 2010 года действуют поправки в ПДД, а именно пунктом 22.9 Правил дорожного движения установлено, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. В Вашем случае достаточно бустера, который можно взять с собой или арендовать на время поездки в одной из компаний на территории Иркутска
Светлана 05.06.2017 20:36
Здравствуйте, прочитала на сайте все задаваемые вопросы и ответы касаемые провоза детей до 12 лет в междугороднем транспорте, и вы знаете так ничего конкретного вы не пишите в ответах на вопрос этот. Все ваши ответы обтекаемые и продублированные одними приказами, хочется все таки услышать конкретный ответ, да или нет, можно провезти с собой ребенка в автобусе, например до п. Хужир, если приехал из далека или водитель не возьмет такого пассажира с детьми, потому что он с собой не привез детское кресло. Тогда остается только добираться пешком.
Ответ: В своих ответах мы ссылаемся на конкретные требования действующего законодательства, которые могут быть положены в основу дела об административном правонарушении в отношении перевозчика. Мы с Вами понимаем, что за несоблюдение скоростного режима, установленного ПДД, также установлен штраф, тем не менее, многие автомобилисты позволяют себе нарушать установленные правила. Мы перевозчиком не являемся и работаем с 43 различными перевозчиками, в этой связи мы не уполномочены утверждать возьмет ли какой-то водитель ребенка без детского удерживающего устройства или войдет в положение пассажира
Светлана 05.06.2017 20:18
Здравствуйте, скажите транспортные средства до п. Хужир оборудованы для перевозки детей. Дети 7 и 5 лет, если нет , то как тогда до ехать до дома.
Ответ: Здравствуйте. На сайте представлены автобусные рейсы, выполняемые маршрутными транспортными средствами, в этой связи перевозчики должны руководствоваться не Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1177, а Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ № 280. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются, в том числе, наличие у перевозчика на праве собственности или на ином законном основании необходимых транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении. Пунктом 4.1 Приложения № 3 к ПДД установлено, что в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности
Проезд детей до двух лет 05.06.2017 14:47
Добрый день,
Правильно ли я понимаю, что проезд детей любого возраста, в том числе младенцев и детей до 2 лет, в любом случае платный на междугородных рейсах в Иркутской области ? Для справки, на всех других видах транспорта - самолетах, поездах - он бесплатный до двух-пяти лет, если ребенок не занимает отдельного места. Проезд детей до пяти лет на автобусных междугородних перевозках в других регионах РФ - тоже бесплатный, если ребёнок не занимает отдельного места, см, например тут https://www.**********.ru или тут https://************/proezd_s_detmi
Будет ли отказано взрослому с билетом в посадке на рейс, если на ребенка до двух лет, следующего совместно со взрослым, не был приобретен билет, либо, если билет на ребёнка приобретен, но отсутствует собственное детское кресло?
Ответ: Здравствуйте. Перевозка пассажиров автобусами регламентируется Федеральными законами (259-ФЗ и 220-ФЗ), а также подзаконными актами (постановление Правительства РФ № 112 и др.). Следует отметить, что на других видах транспорта действует иная нормативная база, в том числе не применяются Правила дорожного движения (далее - ПДД).
С 2007 года статьей 21 Федерального закона № 259-ФЗ установлено, что при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
С 2010 года действуют поправки в ПДД, а именно пунктом 22.9 Правил дорожного движения установлено, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности (прим. "автобусы для перевозок пассажиров в междугородном сообщении должны быть оборудованы ремнями безопасности"), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Мы не будем комментировать глупости, которые пишут в на различных интернет-ресурсах, в том числе, что "электронные билеты являются именными документами", а также не намерены проводить эксперименты со своими пассажирами, заставляя двух человек пристегиваться одним ремнем безопасности. Для справки сообщаем, что с 2016 года статья 12.23 КоАП РФ дополнена частью 3, предусматривающей наложение штрафа за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - на водителя в размере 3 000 рублей; на должностных лиц - 25 000 рублей; на юридических лиц - 100 000 рублей. Учитывая, что ответственность за безопасности пассажиров полностью лежит на перевозчике, только он может принять решение о перевозке детей с нарушением или об отказе в посадке на рейс при несоблюдении пассажиром условий перевозки.
Эля 05.06.2017 08:43
Здравствуйте! Нужно купит билеты в Аршан на 12 июля. какого числа появятся в продаже билеты:
Ответ: Здравствуйте. Продажа билетов начинается за 30 суток до отправления рейса
Евгений 04.06.2017 19:18
Здравствуйте сегодня заказали электронный билет на рейс 610 Братск(гидроусилитель) до усолья сибирского!!Заказ 30-16-61!!И не много опоздали на рейс !!!Как быть??
Ответ: Здравствуйте. Обязательно свяжитесь с диспетчером перевозчика 8902 514-00-29
Антон 04.06.2017 19:01
Здравствуйте!Скажите почему убрали маршрут до Улан-Удэ и будет ли он возобновлен?Очень удобно было.
Ответ: Здравствуйте. Решение об обслуживании маршрута принимает только перевозчик. Мы направим ему данную информацию
Владимир 04.06.2017 13:43
Здравствуйте планируется ли рейс 641 хотя-бы на лето ежедневным. Действующее расписание не совсем удобно. Сложно стало уехать из Игирмы на выходные и вернуться обратно.
Ответ: здравствуйте. Да, в летний период времени перевозчиком планируется ежедневное выполнение рейсов по маршруту № 641
Петр 03.06.2017 14:16
На дворе 21 век,главой государства и правительством все делается,чтобы людям пожилого возраста хоть немножко жилось нормально в непростое кризисное время.В наших условиях не можете решить вопрос бронирования и продажи электронных билетов льготным категориям людей.Как было бы прекрасно не выходя из дома иметь в кармане билет,не делая лишних движений.Еще в 2015 году на вашем сайте было написано якобы вопрос решается.Вот мне интересно знать сколько еще лет потребуется решить этот вопрос?
.
Ответ: Здравствуйте. Мы проводили неоднократные консультации с представителями Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в рамках которых предлагали организовать процесс передачи данных об оформленных льготных билетах в Министерство в режиме реального времени. Данный механизм позволил бы полностью автоматизировать процесс отчетности перевозчика, снизить нагрузку на сотрудников Министерства и ускорить процедуру возмещения перевозчикам понесенных расходов, что в свою очередь могло бы способствовать увеличению числа перевозчиков, предоставляющих льготный проезд. Данное предложение полностью вписывается в концепцию изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ "О контрольно-кассовой технике", позволяющей исключить бумажные бланки и моментально отправлять информацию о реализованных услугах (товарах) по СМС как пассажирам, так и в налоговые органы.
Но к сожалению, в настоящее время Министерство не готово изменить Порядок возмещения понесенных перевозчиками расходов (приказ № 27-мпр). В этой связи перевозчики вынуждены продолжать оформлять льготные билеты только при личном присутствии льготополучателя и получении его подписи на корешке билета. Таким образом, процедура оформления льготных билетов на территории Иркутской области пока останется без изменений. Учитывая, что только Министерство имеет полномочия по изменению морально устаревших порядков, интересующий Вас срок предлагаем уточнить в данном органе исполнительной власти
Ксения 03.06.2017 12:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на сайте указано,что для перевозки детей до 12 лет необходимы специальные удерживающие устройства для детей, как это понимать? Иногородние пассажиры должны с собой еще и автокресла возить?
Ответ: Здравствуйте. Данное требование предусмотрено Правилами дорожного движения. Пунктами 5.1 и 22.9 установлено, что пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. При этом перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
В соответствии с пунктом 2.1.2 водитель механического транспортного средства обязан не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Анастасия 03.06.2017 09:11
Почему маршрут до усолья-сибирского не ходят по расписанию? Опоздал на 15 минут, потом ещё 20 стоял за территорией автовокзала? Это же не частный извоз!
Ответ: Здравствуйте. В соответствии с законодательством перевозчики должны соблюдать утвержденное расписание и в случае необходимости вносить в него корректировки. Ваше обращение будет передано перевозчику ООО "ДК Авто"
Елена 03.06.2017 06:56
Подскажите пожалуйста информацию о маршрутах От Слюдянки до Аршана
Ответ: Здравствуйте. Для получения информации о маршруте "Слюдянка - Аршан" предлагаем обратиться в автокассы Слюдянки или Аршана. Иркутский автовокзал данной информацией не располагает
Наталья 01.06.2017 18:59
Как добраться 14.06 из Иркутска до Байкальска.
Ответ: Здравствуйте. На сайте можно приобрести билеты на регулярный автобусный рейс маршрута № 544 "Иркутск - Байкальск"
Дмитрий 01.06.2017 16:21
Я хочу добраться до Большого Голоустного 3.06 (субботу). Почему в пункте назначения нет Большого Голоустного?
Ответ: Здравствуйте. До Большого Голоустного нет регулярных автобусных маршрутов, отправляющихся с Иркутского автовокзала. Но 3.06 (в субботу) в 16:00 в данном сообщении должен отправиться автобус с парковки напротив Иркутского автовокзала
Стансилав 01.06.2017 13:03
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, можно ли как то вернуть деньги за приобретенный ранее билет. Покупали Билет через сбербанк онлайн. В Иркутске его забрать мама не сможет, так как она лежит в больнице и у неё начали отказывать ноги. Ей через две недели будут делать повторную операцию.
Ответ: Добрый день. Позвоните по номеру call-центра - 8-950-113-55-55. Звонок необходимо осуществлять с телефона, на номер которого оформлен заказ.
Ирина Михайловна 01.06.2017 11:53
Добрый день! Скажите,пожалуйста, на каком основании водитель собирает оплату за багаж, если он не превышает нормативов? Конкретно: вчера, 31 мая 2017 г. моя племянница ехала до пос.Хужир рейсом 507. С ней была небольшая дорожная сумка размером 50 х 30 см и маленький дамский рюкзачок. Но водитель безапелляционно взял с девушки 100 рублей, якобы за багаж. Прошу разобраться с данной ситуацией, чтобы впредь подобные поборы не повторялись.Спасибо!
Ответ: Здравствуйте. В соответствии с законодательством пассажир имеет право провезти с собой бесплатно 1 ручную кладь. В Вашем обращении речь идет о 2 вещах (сумка и рюкзачок). Возможно дело в этом, а возможно - в размере провозимых вещей. В любом случае требуйте от водителя пояснений, предоставления документов о взимании платы, а также снимайте и отправляйте фото- и видеоматериалы, подтверждающие противоправные действия водителей, на адрес электронной почты mail@avtovokzal-on-line.ru. Данные материалы и активное участие пассажиров помогут улучшить качество пассажирских автобусных перевозок
Евгения 01.06.2017 09:24
Цена билета Иркутск-Усолье-Сибирское?
Ответ: Для того, что бы узнать стоимость проезда выберите пункт отправления "Иркутск (автовокзал)", в качестве пункта прибытия укажите "Усолье-Сибирское (ж/д вокзал)", укажите интересующий Вас день. В столбце "Стоимость проезда" будет указана интересующая Вас информация.
Александра 30.05.2017 20:07
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли распечатать электронный билет в Братске (автостанция), для оплаты дороги.
Ответ: Здравствуйте. Да, в Братке электронные билеты можно распечатать в кассах наших партнеров, тел. 8908 643-75-67